Отделка фасадов искусственным камнем (рустами)

Отделка фасадов искусственным камнем (рустами)

Искусственный камень – это облицовочный материал, предназначенный для декоративной отделки. Он имитирует кирпичную кладку (тонкостенный облицовочный кирпич) или фактуру дикого камня грубо колотого.

Отделка фасадов камнем может задействовать как искусственный камень, так и натуральный камень, которые могут быть использованы не только для внешней отделки фасадов строения, но и для оформления стен, каминов, колонн и других элементов интерьера внутри здания. Так  материалы для отделки фасадов домов производят из песка и цемента, которые имеют природное происхождение, с добавлением различных наполнителей и цветовых пигментов. Определение «искусственный камень» можно вполне назвать лишь условным. В последнее время можно встретить термины «фасадно-цокольная плитка» или «декоративный облицовочный камень».

Достойная альтернатива натуральному камню – искусственный, который появился еще несколько десятилетий назад. Главное достоинство такого материала в сравнении с природным аналогом – это легкость, технологичность, простота монтажа, а также цена — отделка фасада дома камнем по такой технологии получается гораздо бюджетнее, однако отделка фасадов камнем натуральным показывает высокий статус владельца дома.

Отделка фасадов искусственным камнем стоит относительно недорого по сравнению с природным камнем. Это можно объяснить тем, что облицовка натуральным камнем это трудоемкий, сложный, дорогостоящий процесс, который требует не только довольно тщательной подготовки самого основания, но и закрепления анкерами каждого камня, возведения определенных конструкций, а также применения дорогостоящих клеевых составов. Кроме того, укладчик обязательно должен владеть в совершенстве искусством отделки фасада таким материалом. Работа такого специалиста будет стоить недешево.

Отделка фасадов камнемРабота на отделку фасадов искусственным камнем намного проще, чем с природным. В первую очередь, многие поверхности не требуют при укладке этого материала специальной подготовки, ведь имеют схожие физические характеристики. Также, искусственный камень намного проще обрабатывать и резать по сравнению с диким камнем. Важно помнить, что среди коллекций искусственного камня встречаются и закругленные и угловые элементы, а также детали, служащие для облицовки дверных и оконных проемов. Такие элементы намного облегчают работу по отделке фасадов. Изготовление изделий из натурального камня дороже и сложнее. Кроме этого, искусственный камень, не смотря на внешнее сходство с искусственным, весит приблизительно в 1,5 раза меньше. Соответственно, его намного проще не только подвезти к зданию, но легче закрепить на фасаде, так как шероховатая и одновременно ровная обратная сторона может сделать работы по монтажу искусственного камня довольно несложными.

Многие фирмы, продающие искусственный камень, в своем ассортименте имеют также тонкостенный облицовочный кирпич. Этот материал намного тоньше самого кирпича, что так незаменимо при внутренней отделке здания, когда возникает необходимость значительно сэкономить пространство. Еще одно достоинство этого облицовочного материала в том, что он может воспроизвести как старую, так новую кирпичную кладку. Особенно это актуально при реставрации здания снаружи или внутри, когда нет возможности для воссоздания старинной отделки.

Отделка фасада искуственным камнемИмитация кирпича – это наиболее дешевая разновидность отделки искусственным камнем. Но в данном случае стоимость, пожалуй, не самый главный критерий, ведь экономия на стоимости отделки фасада и непосредственно технологичность монтажа делают искусственный камень дешевле натурального.

Делая выводы, стоит сказать, что отделка фасадов искусственным камнем проводится в короткие сроки с сравнительно небольшими затратами. В результате Вы получите «каменный» или «кирпичный» дом. Искусственный камень придаст фасаду Вашего дома оригинальный и эстетичный вид, защитит его стены от перепадов температур и атмоcферных осадков.

Отделка фасадов камнем — основные правила

Отделка фасадов искусственным камнем, а также способами подготовки различных типов поверхностей, особенностях выполнения работ по облицовке фасадов при плюсовых и минусовых температурах и о методах укладки этого облицовочного материала. 

1 этап Подготовка фасада здания для отделки искусственным камнем

Для отделки самых различных типов фасадов (металлических, бетонных, деревянных и кирпичных) подойдет искусственный камень. Фасады из бетона и кирпича (фундаментных блоков или цельнолитого бетона) не требуют дополнительной обработки при подготовке фасадов к отделке искусственным камнем. В этом случае стена и сам облицовочный материал обладают схожими физическими свойствами (адгезия, коэффициенты сжатия, растяжения, теплового расширения и др.). По этой причине искусственный камень укладывают без дополнительного крепежа на специальный клей.

Специальной подготовки требуют другие виды фасадов. При укладке искусственного камня на фасад из дерева нужно его покрыть специальным гидроизоляционным материалом:  рубероидом или пергамином. А для усиления соединения с основой искусственного камня на стене необходимо закрепить штукатурную сетку для защиты от коррозии. На такую сетку предварительно наносят слой штукатурного раствора, а после его высыхания приступают к непосредственной отделке фасада.

Аналогичные работы следует проводить и с стеклянными, асбоцементными, пластиковыми, металлическими и другими типами основания фасада, чьи физические свойства отличаются от свойств бетона.

С особой аккуратностью необходимо выполнять укладку искусственного камня на поверхность гипсокартонных плит. В первую очередь, для такой укладки не годится любой камень, а только лёгкие и небольшие плитки. Во-вторых, укладка искусственного камня на гипсокартон может производиться только там, где не будет доступа влаге, соответственно только внутри здания. Ну, и в-третьих, отделка фасадов искусственным камнем требует использование влагостойкого гипсокартона.

Подготавливая непрочные, осыпающиеся либо сильно впитывающие поверхности следует их обработать специальной грунтовкой, улучшающей схватывание с основанием плиточного клея. А уже после окончания работ по укладке искусственного камня, наружные элементы сооружения (цоколь, фасад и другие) рекомендуется обработать специальным гидрофобным составом. Такая обработка должна быть проведена в обязательном порядке и для поверхностей, которые находятся непосредственно близко возле воды.
 

Отделка фасадов искусственным камнем при плюсовых и минусовых температурах.

Отделка фасадов камнем подразумевает в обязательном порядке соблюдение температурного режима. Чаще всего применяют укладку «мокрым» способом, когда фасадный материал крепят к стене с помощью цементного клея. Для такой укладки на улице должна быть обязательно плюсовая температура, чтобы клей «схватился». Наиболее оптимальная температура наружного воздуха для проведения работ по отделке фасада искусственным камнем от + 5°С до +25°С. Если столбик термометра за время выполнения отделки фасада не будет опускаться ниже +5°С, то никакие специальные материалы и технологии не потребуются.

Бывают, конечно, случаи, когда отделка фасада проводится при более низких температурах. Многие строительные компании часто с этим сталкиваются, ведь они работают практически в круглогодичном режиме. Для того, чтобы объекты сдать в срок, им приходится проводить отделку фасадов зданий в любую пору года и при любой температуре. При строительстве частных домов случаются и другие ситуации, когда искусственный камень привозят на объект, а уже наступают холода. Что же делать в этом случае?

Однозначного решения проблемы нет. Ведь при температуре ниже -5°С все наружные работы стоит вообще отложить до потепления. Но если температура чуть ниже нуля, то есть ряд способов провести отделку фасада и при таких погодных условиях. Например, при помощи парников («тепляков») с использованием специального морозостойкого клея. 

При использовании парника полиэтиленовой пленкой затягивают строительные леса и внутри этого отгороженного пространства греют воздух тепловой пушкой. При этом пушку направляют вдоль стены фасада, чтобы поверхность прогрелась более равномерно. При использовании тепловой пушки температура в парнике поднимется выше нуля (идеальный вариант, когда она будет не ниже +8°С). Следует помнить, что эту температуру необходимо поддерживать еще около трех суток с момента окончания работ по отделке фасада. Цементный клей за это время должен набрать 90% прочности. Заметим, что цена отделочных работ окажется намного выше в этом случае. Сюда войдут затраты на установку герметичного парника, тепловой пушки и расходы на топливо для работы пушки. Ко всему прочему существует риск, что при использовании таких «тепляков» фасад здания может местами охладится, и фасадная плитка через некоторое время на этих участках отвалится. 

Для проведения отделки фасадов в зимний период некоторые компании используют специальный клей, который можно использовать при температуре до -10°С для отделки здания искусственным камнем. В составе такого морозостойкого клея имеются специальные добавки, которые позволяют с ним работать и при отрицательных температурах. Но если температура воздуха очень низкая, то дополнительно с морозостойким клеем рекомендуется сделать «тепляк».

Свои тонкости есть и для отделки фасадов камнем при плюсовых температурах. Например, отделку фасадов не рекомендуется выполнять и в очень жаркую погоду, так как при высокой температуре применяемый раствор для соединения основы и облицовочного камня довольно быстро теряет свою влагу и просто не успеет набрать требуемую прочность. По такой же причине не стоит оставлять на открытом солнце закрепленные недавно плитки. Для избегания попадания ультрафиолета на облицованный участок фасада нужно затенить его на 2-3 дня.

Компания Детали Стиля уже более 10 лет изготавливает и производит монтаж различных изделий из пенопласта (пенополистирола). Чтобы просмотреть весь спектр наших услуг перейдите в раздел Каталог

Отделка фасадов частных домов от компании «Детали Стиля» - это всегда быстро и надежно. 10 лет на рынке архитектурного декора! Цены уточняйте у наших специалистов.

Подробности по телефону: +7 (495) 728-12-58

Преимущества фасадного декора из пенопласта

  • Доступен монтаж на гипсокартоне, рыхлых, слабых и глухих стенах
  • Материал пожаробезопасен, при воздействии огня плавится, но не загорается
  • Срок службы декора из пенополистирола более 15 лет
  • Прикрепленный декор из пенопласта может выдержать вес взрослого человека
  • Пенополистирол очень легок и может монтироваться поверх утепленных стен
  • Элементы обладают высокой прочностью благодаря покрытиями на мраморной, кварцевой и цементной основе

Как получить свой заказ?

Мы перезваниваем
После оформления заказа мы свяжемся с вами по указанному в заявке телефону
Уточняем адрес
Подтвердите ранее указанный адрес доставки или укажите новый
Согласовываем дату
Подтвердите или же укажите другие сроки доставки, удобные Вам
Доставляем к вам
Подтвердите или же укажите другие сроки доставки, удобные Вам

Вопрос-Ответ

— Наша основная специализация ‒ производство различных изделий из пенопласта. В коллекции компании представлены как стандартные, так и уникальные детали для отделки фасадов, внутренних интерьеров и прилегающей территории, включая колонны, оконные и дверные наличники, карнизы, замковые и рустовые камни.

— Стоимость декора из пенопласта у нас одна из самых низких в регионе. Она зависит от плотности материала и способа отделки готового изделия и начинается от 1000 руб. за м².

— Изделия из пенополистирола используют, как облицовку наружных поверхностей из любых строительных материалов. Применяются они и для оформления внутреннего пространства помещений, позволяя создавать красивые интерьеры.

— Сегодня с помощью специальных красок пенополистиролу можно придать практически любой цвет. Учитывая пожелания потребителей, мы включили в свою коллекцию, как классическую белую лепнину, так и элементы архитектурного декора различных оттенков и цветовых решений, включая отделку под натуральные камни.

— Мы не только производим изделия из пенопласта, но и оказываем услуги по их выбору и установке. Специалисты нашей компании при необходимости произведут монтаж элементов и проконсультируют по вопросам крепления декора на различные поверхности.

— Специалисты нашей компании рекомендуют выполнять установку элементов в теплое время года, при умеренной влажности, с обязательной предварительной подготовкой наружной поверхности стен.

— Купить нашу продукцию можно онлайн, заполнив специальную форму на сайте. Для уточнения условий сотрудничества закажите обратный звонок.

— Срок службы изделий из этого материала без специальной обработки составляет 20 лет. Но он может быть существенно увеличен при нанесении акрилового покрытия.

4 шага к красивому фасаду

Проектирование

Консультация специалиста, cоздание чертежа, 3D дизайна

Оформление заказа

Подбор элементов декора и расчет сметы. Подписание договора и оплата

Производство изделий

Изготовление моделей и форм, Обработка изделий и Контроль качества

Упаковка и Доставка

Напишите нам