Материалы для утепления фасадов

Материалы для утепления фасадов

В последнее время теплосбережение стало одной из наиболее актуальных задач при реконструкции старых жилых домов и строительстве новых промышленных и общественных зданий. Как и западные страны Россия приняла нормативно-технические документы (постановление Минстроя РФ №18-81 от 11.08.95 г "О принятии изменений №3 СНиП П-03-79 "Строительная теплотехника" и другие), которые направлены на решение задач на снижение различных эксплуатационных затрат и энергосбережение при строительстве. Традиционные материалы для строительства (кирпич, дерево и железобетон) при использовании в однослойной конструкции фасада дома в соответствии со всеми требованиями, которые установлены в принятых документах, не способны обеспечить необходимый уровень термического сопротивления. Его можно достигнуть только при многослойной ограждающей конструкции дома, применяя в качестве утеплителя наиболее эффективный материал для теплоизоляции. И этот материал – экструдированный пенополистирол.

На сегодняшний день современные строительные нормы требуют увеличенного сопротивления при теплопередаче: в 3-3,5 раза выше старых норм. Цены на коммунальные услуги и тепловую энергию постоянно растут, поэтому для того, чтобы снизить затраты на отопление при эксплуатации зданий возникла необходимость повысить теплозащиту зданий.

Окна в здании являются основным источником всех тепловых потерь. Тепловой поток, проходящий через двухслойное остекление окна приблизительно в 5 раз выше удельного теплового потока, который проходит через стены. Но, если учесть то, что в обычном доме площадь остекления составляет от площади стен всего около 15-20%, то можно без труда посчитать, что по отношению к тепловым потерям через окна потери через стены намного больше.

Наружная фасадная теплоизоляция с использованием экструдированного пенополистирола имеет ряд преимуществ:

  • не только прочный, но и эстетичный фасад здания;
  • малые колебания температуры в конструкционном слое и, как итог, предотвращение механических и усадочных деформаций стены;
  • снижение затрат на котел и всю отопительную систему за счет уменьшения потребности в увеличении тепловой мощности;
  • снижение расходов до 60% на отопление, благодаря энергосбережению;
  • обеспечение высоких гидрофобных свойств стен, за счет значительного ограничения абсорбции влаги;
  • возможность в ограждающей конструкции аккумулировать тепло для создания благоприятного климата внутри здания;
  • предотвращение коррозии металлической арматуры и разрушения бетона при использовании данных материалов: ограничивается доступ к бетону воды, углекислого газа и других веществ;
  • применение экструдированного пенополистирола не ведет к потере теплоустойчивости и при устройстве стен и фундамента достигается значительная экономия средств до 40%;
  • предотвращение образования на фасадах "высолов
  • благодаря снижению температурных деформаций, у несущих стен увеличивается срок службы: теплоизоляционный материал берет на себя все значительные колебания температуры на улице;
  • повышение звукоизоляции стен;
  • в панельных зданиях решается вопрос герметизации швов;
  • при своевременном удалении влаги в системе наружной теплоизоляции препятствует образованию грибка и плесени внутри конструкции на поверхности стен;
  • теплоизоляционный материал пригоден для использования не только на строящихся, но и на реконструируемых зданиях;
  • увеличивается ценность постройки;
  • уменьшаются выбросы в атмосферу углекислого газа;
  • увеличение до 5% внутренней площади здания за счет уменьшения толщины наружных стен.

теплоизоляция стены жилого дома

Легкие ограждающие конструкции позволяют получить сравнимо большую полезную площадь при одинаковой площади застройки, а это усиливает экономическую выгоду данной системы.

Любые конструкции или технологии имеют свои ограничения. Для нашей системы теплоизоляции фасадов – это сезонность работ. Эта технология предполагает при выполнении работ проведение мокрых процессов так называемый "мокрый фасад", что само собой говорит о том, что они могут выполняться в теплую погоду. Однако часть работ, таких как армирование, дюбелирование и приклейка теплоизоляционного материала, при использовании тепловых завес может быть выполнена и в зимний период. Но основная отделка осуществляется в теплый период.

Основные слои и материалы для утепления фасадов - системы наружного утепления "мокрого" типа:

  1. Теплоизоляционный слой. Состоит из плит теплоизоляционного материала с маленьким коэффициентом теплопроводности, таким же, как у материала. Служит для утепления всей ограждающей конструкции. Тип материала этого слоя определяется противопожарными требованиями, а толщина - теплотехническим расчетом, тип материала.
  2. Армированный слой. Этот слой обеспечивает адгезию к поверхности используемой теплоизоляционной плиты декоративно-защитного слоя. Он состоит из минерально-клеевого состава, который армирован сеткой, устойчивой к щелочи.
  3. Защитно-декоративный слой. Состоит из грунтовки и декоративной штукатурки (бывает полимерная или минеральная). Возможна окраска стены "дышащими" красками и использование облицовочных материалов. Этот слой служит для защиты теплоизоляционного материала от неблагоприятных внешних воздействий, таких как осадки, ультрафиолетовое излучение и т.п. Также он обеспечивает высокую цветовую и архитектурно - планировочную выразительность, позволяет фасаду здания иметь привлекательный внешний вид.

При теплоизоляции фасада здания используются элементы, которые обеспечивают примыкание всей системы к дверным и оконным блокам, а также к кровле и цоколю здания. Усиливаются углы здания, дверные и оконные откосы; обеспечивается защита всех деформационных швов конструкции здания. При выборе материала всех используемых доборных элементов следует обратить внимание на их химическую совместимость с остальными материалами системы.

Для долговременной и надежной службы систему необходимо проектировать учитывая диффузию водяного пара, его влагоперенос и конденсацию. Теплоизоляционная система обязательно должна обладать достаточной химической стойкостью. Для беспроблемного функционирования всей системы надежность и прочность основания конструкции играют значительную роль.

 

Теплоизоляционные работы и защита здания

При использовании теплоизоляционного материала из экструдированного пенополистирола в системе теплоизоляции "мокрого" типа можно без труда достичь желаемого значения термического сопротивления для теплопередачи любых ограждающих конструкций. А толщина ограждающей конструкции должна рассчитываться только при условии ее требуемой несущей способности.

Стоит отметить, что у легких ограждающих конструкций довольно маленький коэффициент теплоусвоения материала, из которого выполнена несущая стена. Но это вполне компенсируется наличием у теплоизоляционного материала высокого термического сопротивления.

Подробнее о теплоизоляции стен пенопластом

Преимущества фасадного декора из пенопласта

  • Доступен монтаж на гипсокартоне, рыхлых, слабых и глухих стенах
  • Материал пожаробезопасен, при воздействии огня плавится, но не загорается
  • Срок службы декора из пенополистирола более 15 лет
  • Прикрепленный декор из пенопласта может выдержать вес взрослого человека
  • Пенополистирол очень легок и может монтироваться поверх утепленных стен
  • Элементы обладают высокой прочностью благодаря покрытиями на мраморной, кварцевой и цементной основе

Как получить свой заказ?

Мы перезваниваем
После оформления заказа мы свяжемся с вами по указанному в заявке телефону
Уточняем адрес
Подтвердите ранее указанный адрес доставки или укажите новый
Согласовываем дату
Подтвердите или же укажите другие сроки доставки, удобные Вам
Доставляем к вам
Подтвердите или же укажите другие сроки доставки, удобные Вам

Вопрос-Ответ

— Наша основная специализация ‒ производство различных изделий из пенопласта. В коллекции компании представлены как стандартные, так и уникальные детали для отделки фасадов, внутренних интерьеров и прилегающей территории, включая колонны, оконные и дверные наличники, карнизы, замковые и рустовые камни.

— Стоимость декора из пенопласта у нас одна из самых низких в регионе. Она зависит от плотности материала и способа отделки готового изделия и начинается от 1000 руб. за м².

— Изделия из пенополистирола используют, как облицовку наружных поверхностей из любых строительных материалов. Применяются они и для оформления внутреннего пространства помещений, позволяя создавать красивые интерьеры.

— Сегодня с помощью специальных красок пенополистиролу можно придать практически любой цвет. Учитывая пожелания потребителей, мы включили в свою коллекцию, как классическую белую лепнину, так и элементы архитектурного декора различных оттенков и цветовых решений, включая отделку под натуральные камни.

— Мы не только производим изделия из пенопласта, но и оказываем услуги по их выбору и установке. Специалисты нашей компании при необходимости произведут монтаж элементов и проконсультируют по вопросам крепления декора на различные поверхности.

— Специалисты нашей компании рекомендуют выполнять установку элементов в теплое время года, при умеренной влажности, с обязательной предварительной подготовкой наружной поверхности стен.

— Купить нашу продукцию можно онлайн, заполнив специальную форму на сайте. Для уточнения условий сотрудничества закажите обратный звонок.

— Срок службы изделий из этого материала без специальной обработки составляет 20 лет. Но он может быть существенно увеличен при нанесении акрилового покрытия.

4 шага к красивому фасаду

Проектирование

Консультация специалиста, cоздание чертежа, 3D дизайна

Оформление заказа

Подбор элементов декора и расчет сметы. Подписание договора и оплата

Производство изделий

Изготовление моделей и форм, Обработка изделий и Контроль качества

Упаковка и Доставка

Напишите нам