Рассказываем о преимуществах утепления пенопластом

Рассказываем о преимуществах утепления пенопластом

Многие публикации и руководства советуют нам использовать для теплоизоляции зданий пенополистирол (или пенопласт). Это можно объяснить тем, что данный материал имеет уникальные эксплуатационные характеристики, которые утепление фасадов делают выгодным с различных точек зрения.

Мы расскажет Вам об основных преимуществах утеплителя пенополистирол и чем качественно отличается утепление пенопластом от других способов утепления.

Утепление фасадов пенопластом — основные преимущества

Говоря о преимуществах использования утепления пенополистиролом стоит сказать о том, почему этот материал на сегодняшний день очень популярен при строительстве и утепление фасадов домов и зданий. Насколько хороши теплоизоляционные свойства пенопласта и правда ли, что он не безопасен для здоровья?

Чем хорош пенопласт для утепления стен:

1. Низкая теплопроводность

Во всех материалах, используемых для утепления зданий, можно встретить производные термина «тепловая проводимость». Этот показатель нам сразу дает понять, что же имеется в виду. Но многие до сих пор не представляют, что же это за физическое понятие на самом деле. Исправим эту ошибку.

Теплопроводность – это перенос внутренней энергии или энергий тела от более нагретых к менее нагретым частям. Это происходит благодаря движущимся частицам. К ним можно отнести молекулы, атомы, электроны прочие частицы. Если сказать проще, то тепло по какому-то телу может распределяться быстро или медленно.

Для всех материалов, используемых для утепления зданий, важна как можно более низкая тепловая проводимость. Или помещение будет терять тепло и в нём будет жить не комфортно.

Пенополистирол – материал, который обладает низкой теплопроводностью, поэтому утепление фасадов пенополистиролом будет обеспечивать уют в вашей квартире или доме.

2. Безопасность для здоровья

В сравнении с камнем, выделяющим иногда вредные излучения, пенополистирол - это полностью нетоксичный и инертный материал. В целом для окружающей среды и людей он не опасен. Об этом говорит то, что к процессу производства пенопласта не предъявляется никаких специфических требований.

Подобных материалов довольно много, но не все из них хорошо контактируют с пищевыми продуктами в отличие от пенопласта. Он может иметь такие контакты без какой-либо угрозы для нашего здоровья. Поэтому если перед вами стоял вопрос о том, безопасно ли будет утеплить пенопластом дом, то теперь все ваши сомнения будут развеяны. Из пенополистирола делают даже детские доски, служащие для обучения плаванию.

3. Экологичность

Здания, в которых выполнено утепление пенопластом, в атмосферу выбрасывают лишь небольшое количество углерода. В результате отсутствуют загрязнения почвы, воды и воздуха. Это касается не только изготовления, но и использования этого материала.
Хлор и фтор, разрушающие озоновый слой Земли, не входят в состав пенопласта. А при производстве пенополистирола используют пентан (насыщенный ациклический углеводород класса алканов), который не имеет никакого отношения к парниковым газам. Поэтому производство пенопласта и использование не нарушает наш озоновый слой.
Производство пенопласта обходится вполне дёшево, ведь не предполагает особых энергетических затрат, а отходы производства применяются повторно. Например, как специальные добавки для различных материалов (бетона, кирпича и других).

4. Долговременное сохранение всех эксплуатационных свойств

Все характеристики пенополистирола, которыми он обладает на начальном этапе, сохраняются десятилетиями. Изделия из пенопласта, если целенаправленно их не подвергать ультрафиолету, не разлагаются и не гниют. Фасадные плиты для утепления зданий из пенопласта не крошатся и со временем не желтеют.

Утепление дома пенопластом или фасадов здания - действительно отличный вариант. 

5. Биологическая стойкость

Настоящими врагами почти всех стройматериалов являются плесень, грибки и бактерии. При борьбе с этими вредителями используют довольно вредные для нашего здоровья составы, которые еще и не всегда нам дают необходимый эффект. Пенополистирол без проблем справляется с этими деструктивными микроорганизмами, поэтому утепление пенопластом весьма эффективно с точки зрения биологической стойкости.

6. Химическая устойчивость

Пенопласт устойчив к воздействию этилового и метилового спирта, а также влиянию других веществ, таких как щелочная и  аммиачная вода, соляная и азотная кислота.

7. Самозатухание

При утеплении фасадов зданий в строительстве используется в основном самозатухающий пенополистирол. Такой материал невозможно поджечь забытой незатушенной сигаретой или случайной искрой. Если всё-таки на поверхность попадет сильное пламя, то пенопласт будет медленно обугливаться и плавиться.

О повторном воспламенении при устранении огня не стоит волноваться, так как оно не произойдёт. Остатки материала по окончании горения не выделяют в окружающую среду никаких вредных веществ и не загрязняют почву или грунтовые воды.

По общепринятой классификации пенопласт не относится к материалам, распространяющим огонь. В случае пожара теплоизолированные пенополистиролом стены ничем не будут отличаться от конструкций без утепления и их поведение останется в пределах нормы.

8. Простота обработки

Пенопласт для утепления стен можно обработать практически любыми подручными средствами: ножницами, ножом и т.д. Это, конечно, не значит, что Вы должны использовать такие примитивные предметы, но уже много о чем говорит. Ко всему прочему пенополистирол не выделяет пыль при выполнении работ, не вредит здоровью и не вызывает аллергии. Также соблюдение специфических мер безопасности, таких как при пересыпке цемента и распилке дерева, совсем не обязательно.

9. Экономия на оплате коммунальных услуг

При правильном выполнении работ по утеплению фасада здания пенополистиролом Вы сэкономите деньги на оплате отопления! Это довольно важный нюанс для тех, кто является владельцем газовых котлов. Зимой Вам не придется выплачивать ежемесячно огромные суммы за газ. Утепление фасада дома пенопластом позволяет снизить затраты, ведь здание не нужно будет сильно отапливать.

10. Сохранение своих постоянных размеров

Большинство строительных материалов при эксплуатации изменяют свои габариты. Это не имеет никакого отношения к пенопласту. Свою форму и первоначальные размеры он сохранит навсегда, и не будет деформироваться. При профессиональном утеплении о холоде Вы забудете навсегда.

11. Способность принимать любые сложные формы

При реализации строительные проекты могут быть достаточно трудоёмкими, ведь они подразумевают использование каких-либо замысловатых форм в наружной или внутренней отделке фасадов. Дерево и камень могут обрабатываться довольно проблематично, а пенопласт способен принимать практически любые формы за считанные часы. Главное, чтобы у Вас было необходимое оборудование.

12. Шумопоглощение

Нам часто доставляют неприятности и влияют на комфортность нашей жизни все звуки, которые долетают с улицы в нашу квартиру или дом, ведь хочется после рабочего дня прийти и хорошо отдохнуть. Городская суета, разговоры, гудки машин и крики порой не дают нам сделать это. При теплоизоляции стен пенополистиролом Вы можете существенно понизить уровень шума, доносящегося с улицы. Это свойство обеспечивается динамической жёсткостью.

13. Лёгкость

Вес пенопласта очень низок и, благодаря этому, поверхность стен не нагружается. Незначительной массой обладают даже внушительные по размеру изделия. Материал широко применяется в различных промышленных и хозяйственных областях.

14. Универсальность

Пенополистирол на сегодняшний день применяется как для утепления зданий, так и в других отраслях. Пенопласт используют в качестве упаковочного материала для защиты бытовой техники от ударов. Поэтому утепление фасадов пенополистиролом – это не одна область его использования. Прибавьте пол, кровлю и фундамент. Этот материал очень универсален, так как им пользуются уже давно во всем мире.

15. Долговечность

Все люди понимают долговечность по-разному. Однако, в научном мире эта величина имеет четкое определение: свойство объекта сохранять свою работоспособность длительный промежуток времени в определенных эксплуатационных условиях до своего предельного износа.

Пенопласт по праву считается наиболее популярным материалов, так как многократно проходил ряд тестов на долговечность. Материал в ходе проверок заявил себя с самой лучшей стороны. В 1999 году Шведский королевский технологический институт провел ряд исследований, которые показали, что минимальная долговечность специального строительного пенопласта - 60 лет!

Пенополистирол, если его подвергать постоянно деструктивным влияниям различных внешних факторов, прослужит Вам нормально около шести десятилетий. И, заметьте, это не предел! По данным наших специалистов долговечность пенопласта может достигать 80 лет.

16. Невысокая стоимость

Цена часто играет важную роль при выборе и покупке строительных материалов.  Пенополистирол – это материал, который кроме всех перечисленных выше преимуществ, имеет еще и доступную цену. Стоимость на этот материал довольно низкая, и это и есть тот случай, когда нет смысла экономить.

17. Отличная влагостойкость

Это достаточно важный показатель, как и тепловая проводимость. При эксплуатации пенопласт регулярно будет подвергаться воздействию воды в виде осадков. Но Вы можете быть совершенно спокойны, так как этому материалу вода не страшна! Пенополистирол состоит из волокон, которые способны поглотить большой объём жидкости. Этот материал впитывает только 4% влаги, что является несущественной величиной при утеплении.

Преимущества фасадного декора из пенопласта

  • Доступен монтаж на гипсокартоне, рыхлых, слабых и глухих стенах
  • Материал пожаробезопасен, при воздействии огня плавится, но не загорается
  • Срок службы декора из пенополистирола более 15 лет
  • Прикрепленный декор из пенопласта может выдержать вес взрослого человека
  • Пенополистирол очень легок и может монтироваться поверх утепленных стен
  • Элементы обладают высокой прочностью благодаря покрытиями на мраморной, кварцевой и цементной основе

Как получить свой заказ?

Мы перезваниваем
После оформления заказа мы свяжемся с вами по указанному в заявке телефону
Уточняем адрес
Подтвердите ранее указанный адрес доставки или укажите новый
Согласовываем дату
Подтвердите или же укажите другие сроки доставки, удобные Вам
Доставляем к вам
Подтвердите или же укажите другие сроки доставки, удобные Вам

Вопрос-Ответ

— Наша основная специализация ‒ производство различных изделий из пенопласта. В коллекции компании представлены как стандартные, так и уникальные детали для отделки фасадов, внутренних интерьеров и прилегающей территории, включая колонны, оконные и дверные наличники, карнизы, замковые и рустовые камни.

— Стоимость декора из пенопласта у нас одна из самых низких в регионе. Она зависит от плотности материала и способа отделки готового изделия и начинается от 1000 руб. за м².

— Изделия из пенополистирола используют, как облицовку наружных поверхностей из любых строительных материалов. Применяются они и для оформления внутреннего пространства помещений, позволяя создавать красивые интерьеры.

— Сегодня с помощью специальных красок пенополистиролу можно придать практически любой цвет. Учитывая пожелания потребителей, мы включили в свою коллекцию, как классическую белую лепнину, так и элементы архитектурного декора различных оттенков и цветовых решений, включая отделку под натуральные камни.

— Мы не только производим изделия из пенопласта, но и оказываем услуги по их выбору и установке. Специалисты нашей компании при необходимости произведут монтаж элементов и проконсультируют по вопросам крепления декора на различные поверхности.

— Специалисты нашей компании рекомендуют выполнять установку элементов в теплое время года, при умеренной влажности, с обязательной предварительной подготовкой наружной поверхности стен.

— Купить нашу продукцию можно онлайн, заполнив специальную форму на сайте. Для уточнения условий сотрудничества закажите обратный звонок.

— Срок службы изделий из этого материала без специальной обработки составляет 20 лет. Но он может быть существенно увеличен при нанесении акрилового покрытия.

4 шага к красивому фасаду

Проектирование

Консультация специалиста, cоздание чертежа, 3D дизайна

Оформление заказа

Подбор элементов декора и расчет сметы. Подписание договора и оплата

Производство изделий

Изготовление моделей и форм, Обработка изделий и Контроль качества

Упаковка и Доставка

Напишите нам